Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
22 Septembre 2014, 20:14:10
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES  |  Messages récents
Pages: 1 [2] 3 4 ... 10

 11 
 le: Hier à 23:54:18 
Démarré par CRM - Dernier message par CRM
Citation
Bonjour, êtes-vous bien certain qu'une demande écrite soit réellement nécessaire? J'ai été placée d'office en congé sans traitement sans le savoir et l'administration me soutient que le simple fait d'accepter un autre concours vaut comme demande "implicite" ! Dans ce cas il n'y a aucune raison de faire une demande écrite si on est "automatiquement" placés en congé sans traitement...


Bonsoir Tornade,

Merci pour votre retour.

Dans quelle administration travaillez-vous ? Par ailleurs, êtes-vous titulaire ou stagiaire ?
J'aimerais vraiment que ce soit aussi simple que pour vous...

Cordialement,

 12 
 le: Hier à 20:16:55 
Démarré par alpha590 - Dernier message par alpha590
Re

je tiens a vous remercier de m'avoir répondu je sais maintenant les points à travailler


Merci

 13 
 le: Hier à 20:10:10 
Démarré par CRM - Dernier message par Tornade


- Il faut faire une demande écrite en recommandé avec accusé de réception à votre gestionnaire, avec les justificatifs, en mentionnant le décret et son article 20. le délai de réponse est d'un mois et votre délai de recours est de 2 mois à la date de réponse.


Bonjour, êtes-vous bien certain qu'une demande écrite soit réellement nécessaire? J'ai été placée d'office en congé sans traitement sans le savoir et l'administration me soutient que le simple fait d'accepter un autre concours vaut comme demande "implicite" ! Dans ce cas il n'y a aucune raison de faire une demande écrite si on est "automatiquement" placés en congé sans traitement...

L'autre question qui se pose est, est-ce que si M. CRM n'est pas titularisé dans le corps des IGE (ce que biensûr on ne lui souhaite pas), le temps passé en stage sera pris en compte dans son ancienneté lors de sa réintégration, ou aura-t-il perdu 1 an d'ancienneté de services publics lors de ce congé (services publics pourtant effectués en tant qu'IGE)?

 Enfin, pour finir son stage, sera-t-il dans ce cas de figure réintégré sur le poste de SAENES obtenu par concours ou est-il possible qu'il soit amené à finir son stage sur un autre poste si ce dernier a déjà été pourvu?


 14 
 le: Hier à 20:00:10 
Démarré par vikingersurprise - Dernier message par Xav_D
Je dirai comme Ammour : les deux.

Pourquoi ? Parce que le premier 'hiérarchique' permet de situer l'agent dans l'ensemble de l'établissement (il montre la connaissance qu'à l'agent de l'organisation de l'établissement et la place qu'il y occupe) et le second 'fonctionnel' permet de rendre compte des rapports de l'agent avec son entourage (rapport avec les professeurs, le ou la responsable de laboratoire, le ou la gestionnaire, ...)(il montre l'implication, la compréhension et l'investissement de l'agent dans son collectif de travail).



 15 
 le: Hier à 19:47:53 
Démarré par Frisco - Dernier message par Xav_D
La question est : vous êtes agent CNRS ou non ? Car, si et seulement si vous êtes agent CNRS, vous êtes concerné par les décisions du CNRS.

Votre propos ne permet pas de le savoir.

 16 
 le: Hier à 19:42:08 
Démarré par alpha590 - Dernier message par Xav_D
Il faut savoir que cet oral n'est pas différent de celui mis en place lors des autres concours externes. Le recrutement handicap n'est pas un recrutement au rabais (je précise que c'est dans le "bon sens" que mon propos s'établit, on ne sait jamais à notre époque).

Donc, lors de l'oral, vous allez vous présenter (vous et votre parcours), mettre en évidence ce qui fait que vos connaissances et compétences correspondent au moins en grande partie à ce qui est attendu sur le poste candidaté et que  vous êtes prêt  à vous former sur les parties que vous ne maîtrisez pas ou peu (connaître un ou deux stages proposés par l'organisme pour vous améliorer peut-être un plus, mais ça, on le garde stratégiquement pour les questions qui viendront forcément).
Ensuite, l'entretien (leurs questions, vos réponses) portera à la fois sur le poste et sur l'organisme. Connaître le labos et ses projets est important et cela plus encore si vous êtes sur un recrutement de haut niveau, il en est de même pour le CNRS et son fonctionnement et cela quelque soit la BAP.
On ne sait jamais, il faut être prêt, y compris à des questions que l'on pourra penser idiotes (mais jamais on ne le dira).
Ne jamais hésiter à faire reformuler, c'est mieux que de dire une bêtise à côté de ce qui est attendu.

Et pour l'écrit, si votre niveau de concours en requière un, les annales de concours externes seront d'une grande aide.

Voilà, je vous souhaite ... tout le meilleur.

 17 
 le: Hier à 19:38:34 
Démarré par vikingersurprise - Dernier message par SYNDIC
Je suis entièrement d'accord avec toi Ammour...mais c'est bien le souci de savoir ce qu'on doit faire et surtout mettre comme organigramme.

 18 
 le: Hier à 18:53:47 
Démarré par vikingersurprise - Dernier message par Ammour
Bonjour,

Citation de: SYNDIC
D'éviter les CV trop scolaires

Un CV scolaire ou pas n'a aucune importance, c'est le contenu qui compte.

Citation de: SYNDIC
Que l'administration préférait un organigramme fonctionnel et non hiérarchique avec les noms les plus important dans l'organigramme

L'idéal c'est les deux (fonctionnel et hiérarchique) et ensuite pourquoi se limiter aux plus importants ? comment bien situé l'agent à la fois sur le plan fonctionnel et hiérarchique si l'organigramme n'est que partiel ?

Cordialement

 19 
 le: Hier à 17:59:05 
Démarré par jlbmen - Dernier message par Dgp
Bonjour,
ce qui est désagréable avec ce changement de grille est de rendre de l'argent à l'administration.
En effet, TRF CS au 10° échelon j'était promu au 11° au 01/06/2014 suite au changement de grille du 01/02/2014 la promotion est reculée au 11/08/2014.
Ce déplacement de la date de promotion génère un trop perçu de 248,48€ brut.
Merci le changement de grille.

Cordialement.

 20 
 le: Hier à 17:32:16 
Démarré par CRM - Dernier message par CRM
Bonjour,

Merci beaucoup pour ces informations.

Concernant les justificatifs d'obtention du concours, je n'ai que la page du site des concours.
Visiblement, je ne pourrai pas avoir d'autre justificatif avant le 19-25 novembre, dates des résultats des affectations... La copie d'écran du site de résultats est-elle suffisante pour la gestionnaire RH ?

D'autre part, sur quel/s texte/s vous basez-vous concernant le délai de réponse d'un mois pour l'administration, et le délai de recours de 2 mois pour moi ?

Merci par avance pour votre retour.

Cordialement,

Pages: 1 [2] 3 4 ... 10
FORUM SNPTES  |  Messages récents


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2013, Simple Machines XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !